Hemptouch Invisible Mineral Sunscreen Fluid SPF 50, 50 ml

Protetor solar hidratante com FPS elevado e propriedades nutritivas

€ 29,69 € 32,99 -10%

(€ 593,80 / l, Incl. 23% de IVA - Frete não incluso )

Conteúdo: 50 ml

Em stock a partir de 20. outubro

Porque demora mais tempo?

Porque demora mais tempo? Este item não se encontra atualmente em stock, mas chegará em breve. Podes encomendar diretamente - o artigo será enviado assim que chegar ao stock. Fechar aviso

Entrega até quarta-feira, 28. outubro

Portugal: envio padrão gratuito a partir de € 64,90
Mais informações sobre Envio & Entrega

Características & Vantagens

  • Para todos os tipos de pele
  • Relação equilibrada entre raios UVA e UVB
  • Acabamento transparente, sem deixar a pele esbranquiçada
  • Sem nanotecnologia

Frequentemente comprado junto com Hemptouch Unguento Relaxante com CBD, 50 ml

Hemptouch Invisible Mineral Sunscreen Fluid SPF 50, 50 ml € 29,69 (€ 593,80 / l)
Hemptouch Unguento Relaxante com CBD, 50 ml € 24,29 (€ 485,80 / l)
Preço total: € 53,98
Descrição

O fluido de proteção solar mineral leve com FPS 50 oferece uma proteção fiável contra os raios UVA e UVB para todos os dias. A sua fórmula com óxido de zinco Non-Nano, ectoína, aloe vera e óleo de jojoba protege contra o envelhecimento da pele induzido pela luz, hidrata e reforça a barreira protetora natural da pele. O Invisible Mineral Sunscreen Fluid SPF 50, não comedogénico, é rapidamente absorvido e proporciona uma sensação de pele cuidada, sem deixar uma película branca.

Todos os destaques do produto:

  • para todos os tipos de pele – incluindo pele problemática (com rosácea, acne, vermelhidão, etc.)
  • proteção de largo espetro – fator de proteção solar 50 com proteção UVA/UVB equilibrada
  • hidratante & reforça a barreira cutânea
  • com óxido de zinco Non-Nano, ectoína, aloe vera & óleo de jojoba
  • textura leve, de rápida absorção & não comedogénica
  • acabamento invisível – sem efeito esbranquiçado & não oleoso

Utilização:

  • Aplicar generosamente no rosto, pescoço e decote como último passo da rotina de cuidados matinal e espalhar suavemente.
  • Reaplicar ao longo do dia conforme necessário, mas pelo menos de duas em duas horas.
  • Utilizar durante todo o ano.
  • A aplicação de uma quantidade inferior reduz o nível de proteção.
  • Evitar a exposição solar excessiva.

Dicas:

  • Para evitar o pilling (formação de pequenos resíduos ao sobrepor produtos), recomenda-se aplicar o protetor solar apenas depois de os produtos de cuidado terem sido completamente absorvidos.
  • Aguardar 60–90 segundos entre cada passo da rotina.
  • Espalhar o produto suavemente, sem esfregar demasiado.
  • Deixar a fórmula ser completamente absorvida antes de aplicar maquilhagem.
Art.-N.º: XBO-SCT-116132
Conteúdo: 50 ml
EAN: 3830068116132
Marcas: Hemptouch
Consistência/formato: Fluida
Uso de Proteção solar: Rosto
Proteção solar (SPF): FPS 50
Tipos de produto: Proteção solar
Tipo de pele: Todo o tipo
Características: sem nanotecnologia, seguro durante a gravidez, seguro durante a amamentação, unissexo, vegan
Informações gerais: o produto está sujeito a variações naturais
Avisos sobre conservação: conservar num local fresco, seco e protegido da luz
Tipo de embalagem: doseador Airless
Ingredientes (INCI)

Aqua, Zinc Oxide, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract[1], Caprylic/Capric Triglyceride, Polyhydroxystearic Acid, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil[1], Glycerin, Ectoin, Annona Cherimola Fruit Extract, Hydrolyzed Jojoba Esters, Oryza Sativa (Rice) Starch, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Tocopherol (Vitamin E), Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Sodium Stearoyl Glutamate, Algin, Citric Acid, Lecithin, Sodium Dehydroacetate, Propandiol, Caprylyl Glycol, Phenylpropanol, Ascorbyl Palmitate

  1. de agricultura biológica
Conselhos para uma exposição solar correta
Informações legais
Fabricante: Hemptouch d.o.o., Podbreznik 15, 8000, Novo mesto, Eslovênia, support@hemptouch.com, www.hemptouch.com

Produtos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Testemunhos dos nossos clientes

comentários em português para Hemptouch Invisible Mineral Sunscreen Fluid SPF 50

Combina com

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder